EN
 / Главная / Все новости / Пикет в защиту русского языка прошёл в Кишинёве

Пикет в защиту русского языка прошёл в Кишинёве

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2018

Партия социалистов Молдавии провела пикет против попыток внести изменения в закон, определяющий статус русского языка в республике, сообщает ИА Sputnuk. Соответствующий запрос был направлен в Конституционный суд республики депутатами-либералами, которые выступают с прозападных позиций и стремятся отдалить Молдавию от России.

По мнению представителей партии, организовавшей пикет в защиту русского языка, при положительном решении по запросу либералов будет упразднено положение о переводе всех нормативно-правовых актов и других документов на русский язык при их обнародовании в «Официальном мониторе». Социалисты считают дискуссионной такую «безответственную провокацию со стороны агонизирующей партии Михая Гимпу» и констатируют, что представители либералов занимаются чёрным пиаром, чтобы поддержать свой падающий авторитет.

Отметим, что гарантии плодотворного развития русского языка и других языков Молдовы прописаны в Конституции республики.

Как сообщал портал «Русский мир», заседание КС Молдавии, посвящённое русскому языку, должно было состоятся в конце мая, однако было перенесено на сегодня, 4 июня.
Метки:
статус русского языка, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева